24 февраля 2012 г.

Фильм "Начало", правда и ложь

nachalo-inception-pravda-i-lozhДумаю, этот фильм смотрели все. Читал комментарии, кому-то идея бредом показалась, кого-то вообще не затронуло, обращал внимание на спецэффекты (крутые спецэффекты), а вот некоторым (как мне) глубоко понравился философский смысл. Ведь он непосредственно связан с темой осознанных снов, плюсом запутанный сюжет... Словом, я фильму поставил бы 9 из 10. Объясню почему...
Высокая оценка из-за грамотно поставленного сценария и включения в него практики совместных осознанных снов, а вот почему 9, а не 10 - из-за немного неправильного интерпретирования некоторых элементов практики снов. Хотя, несмотря на недочеты мне он нравится и уже просмотрел не один раз. Жаль нет продолжения.

Как понять что ты во сне? Этот трикс, для осознания во сне, упоминается два раза. Вспомни как ты сюда попал! Ведь никто никогда во сне не задумывается почему он бежит, участвует в каких-либо событиях или как в фильме сидят посреди улицы за столиком и разговаривают. Далее, обращать внимание на различные странности, на изменение гравитации, необычных животных и т.п., словом, на все несоответствия и необычности. Это упоминается в кафе, когда убеждают Фишера, что он во сне. Один раз у меня так получилось, но осознался лишь на чуть-чуть, затем проснулся. Не знаю, то ли практики не хватает, то ли скучно во сне, скорее всего и то и другое. На долго не получается.

Нападение подсознания спящего на сновидящего при проникновении в сон или его изменении! Считаю это ложью, ибо подсознанию "пофиг" на того, кто во сне и что он делает, оно лишь  строит мир  и наполняет его жизнью. А вот стражам отнюдь не пофиг, им даже любопытно на что способен сновидящий. Они делятся на тех кто просто следят, чтоб человек не дай бог чего не начал прыгать по домам, летать и чувствовать себя суперменом и тех, кто приставлены защищать человека. С первыми все понятно, это существа кормящиеся от нашей энергии (эмоций) и чем дольше может человек осознаваться, тем больше у него энергии, тем более он "привлекателен". Минус для таких существ в том, что чем больше энергии тем сильнее человек, тем сложнее с ним управиться, так что вывод у них один - лучше понемногу но просто кормиться.

strazh-snovideniya
Вторых существ еще Кастанеда встречал, писал как древние шаманы использовали их для  отпора в войне с завоевателям-колонистам. Некоторых использовали во снах, некоторым отдавали свое тело для выполнения заданий. Но увы даже они им не помогли, шаманы узнали что такое "огненная вода" и просто деградировали. Такие стражи упоминаются и у Хакеров Сновидений, но в основном такие только защищают человека от вторжения в его сон.

Конкретный сон не имеет конца и начала! это правда, каждый сон взятый в отдельности бесконечен, там где он начинается там же он и заканчивается. В фильме приведена лестница Р.Пенроуза, парадоксальная архитектура. Но в целом мир таких снов имеет границы, которые заканчиваются лабиринтом, горами, полем, морем и т.п. Куда опасно заглядывать неподготовленному.

Также представлено как легко входить в общий осознанный сон, нужно лишь только подключиться к одной машине. На самом деле это довольно таки трудно, требует долгих тренировок и больших затрат энергии, да еще чтоб все помнить что происходило... много ли вы помните своих снов в деталях? А в фильме все помнят, вот только я не понял почему этот Фишер (молодой преемник) не мог их вспомнить после сна, хотя сидели они рядом самолете. Хотя наверно неинтересно было, если он проснулся и сказал: "а вы мне все снились")).

Сон во сне! Такое бывает, когда снится, что ты ложишься и снится новый сон. Но чаще, когда просыпаешься, чистишь зубы, завтракаешь, идешь на работу и понимаешь что ты во сне. Просыпаешься, опять идешь на работу и понимаешь, что все еще во сне. Знаю случай, когда человек занимался по Кастанеде до вышеприведенного случая, как он сказал, раз 7 просыпался. Это его напугало, теперь все забросил. Вот только кто один раз испытал астральный опыт или был в осознанном сне будет подсознательно стремиться испытать его опять. Своего рода это как наркотик. Вот поэтому, в фильме, девушка, после того как ей показали что можно делать во сне, вернулась к группе и продолжила обучение.

totem-snovidyashego-volchok
Тотем! Хороший ход для отслеживания реальности. Его применение необходимо в случае когда практика снов настолько входит в обыденность, что человек уже не понимает где он во сне или в реальности. Лично мое мнение, тотем вещь интересная, но не во всех случаях он будет работать. Сон может легко воспроизвести его свойства или наше подсознание. Часто во сне неправильно работают электрические приборы - свет, ноуты, телевизоры. А что еще проще это попробовать взлететь, если получится значит во сне, этот способ наиболее действенный.

В фильме также упоминается, что во сне можно все (это действительно так, отчего, лично мне, становится скучно), но почему-то там все умирают, не летают, чудищ или иных нереальных объектов нет. Ну это и понятно, фильм бы был не интересен, опять же.

Интересное свойство упоминается у одного из участников группы - возможность выдавать желаемое за действительное, другими словами как фокусник или иллюзионист показывает обман зрения. Таким свойством обладают сущности сна или астрала, когда вам снятся близкие родственники или друзья они могут быть вашими проекциями (спрайтами - созданные вашим подсознанием "боты"), другим существом или действительно ими. Я лично их различаю по глазам, у проекций они не живые, как стеклянные, а у сущностей они как чужие, даже злобные несколько. В последнем сне я видел своих родителей, вроде родители как родители, ну несколько более разговорчивые чем обычно, но сразу понимаешь - их глаза как чужие. Как только это понял, стало скучно и я проснулся.

Вот самые яркие моменты фильма "Начало", которые как-то связаны с осознанными снами. Если что-то упустил пишите, обсудим что правда, а что ложь).

19 комментариев:

(Добавить комментарий)
  1. Не, этот фильм я не смотрел:(

    ОтветитьУдалить
  2. Советую посмотреть), зрелищный и запутанный сюжет.

    ОтветитьУдалить
  3. Надо будет посмотреть:)

    ОтветитьУдалить
  4. А где его скачать можно?

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, Ален, хорошего качества и быстро можно скачать с торрентов, в частности с rutracker.org
    А так, если у вас скоростной инет в гугле его полно)

    ОтветитьУдалить
  6. Я забиваю в гугл название, он мне ничего подходящего не находит.
    Может подскажите проверенную ссылочку, если знаете?

    ОтветитьУдалить
  7. Конечно, пожалуйста))
    Начало c торрента - если умеешь пользоваться торрентом это наилучший вариант.
    Начало c letitbit - качай бесплатно с летитбита
    Начало c xfolders - это если у тебя такой инет медленный как у меня, качать по частям.
    Если не разберешься, пиши!

    ОтветитьУдалить
  8. Так он просто начало называется, а я искала - "Начало, правда и ложь" ...

    Спасибо за проверенные ссылочки - скачаю, посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  9. Хм, исправил название, чтоб больше никто не путался)

    ОтветитьУдалить
  10. Осознанное сновидение - это скорее ожидание некоторого решения, которое должен выдать мозг. Бывает так, что ждешь какого-то события и анализируешь его исходы. Мучительно продумываешь все ходы и решения, а во сне приходит ответ или сон оказывается вещим. У меня пару раз так было накануне получения достаточно крупных сумм.
    Ещё бывает неприятно, если во сне стреляют в тебя или ножом режут. Лучше чтобы девушки красивые снились)))

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Максим, отчасти ты прав, но это всего лишь малая грань ОСов. Применение и просторы их не ограничены.
    Согласен, не приятно), вот только, если вспомнить, боль как таковую никто не испытывал... вспомните, это мозг со своими интерпретациями - если ножом то обязательно больно и не важно что ты ее не чувствуешь.
    Девушки снились)) и потом оказывалось на самом деле так, не ожидал что так скоро - через 2 недели.

    ОтветитьУдалить
  12. Мир сновидений загадочная вещь, а все, что загадочно то интересно, а что интересно тянет как магнит. Смотрел фильм, но для меня он сильно нафантазированный.

    P.S.
    Спасибо за помощь http://bloggerforum.ru/post7522.html#p7522

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что правда, то правда, Сергей, не могу не согласиться. Конечно, в нем есть доля фантазии режиссера, без спецэффектов и стресса зритель тяжело воспринимает фильмы. Это только ценители философии таким фильмам рады. Поэтому статья и называется "Правда и Ложь"

      ЗЫ Всегда пожалуйста))

      Удалить
  13. Мне фильм очень понравился. Следует сделать скидку, ведь фильм вышел для широких масс, не обладающих опытом Осознанных Сновидений или вообще информации о них. Вся концепция лишь приближена к реальным положениям Осознанных Снов.

    Что касается сна во сне, то мой максимальный "шаг" - 3. И для меня самый действенный метод проверки реальности - прочитать пару строк из любого вида чтива. Во сне текст меняется всегда. Причем не было еще ни разу, чтобы я не нашел пары строчек. Взлетать не всегда удавалось, потому как внимание было поглощено другим действием, которое отнимало все силы. Чтение таких затрат не требует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с вами согласен. У меня вообще такая мысля, что потихоньку "нас" готовят к реалиям окружающего, ибо, на сегодняшний день, если человек увидит существо в квартире, самое меньшее пойдет лечиться, а начнет рассказывать будут крутить у виска. Вот такие нынче реалии. ИМХО, когда выпустят американцы фильм максимально приближенный к Кастанеде, а наши фильм к Хакерам Сновидений - это будет просто бум. Но, скорее всего, задумки есть у всех режиссеров, просто не дают им выход, рано...

      У меня знакомый моего знакомого, занимался по Кастанеде, все легко получалось, пока не получилось так, что он просыпался во сне раз 8. В итоге испугался и забросил. Грань стерлась. А я вот ни разу не смог прочитать текст, могу сообразить о чем текст, но вот конкретно разобрать ни в какую, мне проще через стену пройти, взлететь.

      ЗЫ скоро соберу форум для этого сайта, будем собираться и проводить небольшие занятия, в том числе и для новичков. приглашаю вас, Romari Leprе ))

      Удалить
    2. Тот факт, что мир меняется, является неоспоримым. По некоторым причинам, у меня есть опасения касательно первоисточника, от которого берет начало это самое изменение. По моим собственным ощущениям и убеждениям, основанными на полученной информации как в ходе практик, так и от источников, на которых я имею причины полагаться и верить - существует несколько противоборствующих сторон. Но это все настолько тонко и неточно, что вопросов, скорее, больше, нежели ответов.

      Что касается Вашего знакомого, то я бы на его месте обратился к началу - а именно к основам. Для практики необходима энергия, мощный контроль над собой и своими страхами. Все это как раз описывается в Кастанеде. Стоило бы перебросить своего внутреннего наблюдателя именно в эту ветвь развития, после чего пробовать практики снова. Но осторожно, слегка касаясь их, словно пытаясь "подружиться" с диким зверем. Такую философию я ввожу для себя, когда оказываюсь в похожих ситуациях. Но забрасывать вовсе - это может обернуться неприятными событиями для него. Конечно же, это лишь мое мнение.

      Благодарю за приглашение! С радостью приму участие в Вашем проекте.

      Удалить
  14. Хм, Romari Lepre, а можете подробнее описать, что за противоборствующие стороны?

    Мне интересна ваша практика контроля над страхами, как справляетесь лично вы? у меня сейчас самого такой период, хочу об этом рассказать в статье и как сам пробую справляться...

    ОтветитьУдалить
  15. Меня выкидывает со сна, когда осознаваться начинаю, иногда как проваливаюсь и просыпаюсь, также в фильме такой прием использовался для возврата в явный мир из легкого сна. Интересно как много хакеров в нашем мире, ибо сейчас люди далеко не знают своих возможностей, вместо развития - деградация

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй! Меня тоже выкидывало, но когда стал учиться концентрации, освобождению от словомешалки, делать глубокую медитацию, внутренне успокаиваться только тогда стало получаться. Но продержаться мог не больше получаса, потом все равно выкидывало. Таких хакеров больше половины точно, но увы это мало кто помнит как проснется, опять же нужна практика сохранения энергии. Последние золотые слова!

      Удалить

Пожалуйста, указывайте свое имя, так проще и удобнее обращаться к вам и в целом разбирать от кого какой комментарий. Для этого в профиле выбираем "Имя/url" и вводим имя.Поле Url можно оставит пустым