1 ноября 2011 г.

Анулема-Вилена попеременное дыхание

anulema-vilena-yogaЭто упражнение выполняется каждый день утром, в полдень, днем и вечером, около 20 минут, для укрепления здоровья и сохранения энергии. Если чувствуете, что нос забит или дышится плохо, возьмите за правило каждый день промывать его соленой водой. В последствии вы поймете как полезна эта процедура, хотя сначала покажется неприятной.
Разведите в стакане с теплой водой одну чайную ложку соли и прикрыв одну ноздрю вдыхаете воду другой, через рот выплевываете. Так же с другой. Не бойтесь, вода не попадет в легкие и вы не захлебнетесь(стаканом то воды).
Обязательно перед началом упражнения проведите релаксацию тела и расслабление всех его мускулов.

Итак, сядьте в Падмасану (в принципе можно и лежать на кровати, слушайте себя). Правой рукой упритесь средним и указательным пальцем в точку между бровями. Затем закройте правую ноздрю большим пальцем этой же рукой. Вдыхать нужно медленно и бесшумно, примерно за 4 сек. Дыхание должно быть ровным, чтобы даже волосок не колыхался. Во время упражнения не напрягайте лицевые мышцы, глаза пусть будут закрыты и расслаблены. Вдохнув, закройте левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем той же, правой руки, продолжая держать закрытой правую ноздрю. Задержите дыхание на 16 секунд. Затем, открыв правую ноздрю, выдохните через нее так же очень медленно и бесшумно, примерно 8 сек.

При вдохе представляйте себя в виде золотого облака, залетающего в ваше тело сверху через макушку. При задержке дыхания представляйте, что вы пролетаете сквозь ваше тело по позвоночнику от макушки к копчику. При выдохе представьте себе, что вы — золотое облако, вылетающее из копчика вашего тела (я раньше представлял то, что меня смешило, иногда со звуком, настолько мы испорчены). При вдохе нужно опять представить себя, влетающего в свою макушку. Вы должны научиться ярко представлять себе, как вы видите свое тело изнутри и снаружи

Этот процесс составляет один цикл или одну пранаяму. Нужно выполнить четыре таких пранаямы подряд. Затем прибавьте одну секунду к вдоху, четыре секунды к задержке и две секунды к выдоху. У вас получится ритм дыхания 5 сек - 20 сек -10 сек. Сделайте четыре пранаямы и добавьте еще одну секунду к вдоху. Соотношение вдоха, задержки и выдоха всегда должно быть 1-4-2. Тренируйтесь каждый день и по мере освоения ритма добавляйте по одной секунде ко времени вдоха, пока не получите соотношение: 12 сек - вдох, 48 сек - задержка, 24 сек - выдох.

Когда выполняете низший вида пранаямы может быть сильное потоотделение - это проходит энергетическая промывка ауры, из физического тела и ауры удаляются все нечистоты. У меня плюс к этому выделение слюны и есть хочу, как будто не ел продолжительное время. Вывод: я нахожусь на этом уровне. При выполнении среднего вида пранаямы в течение получаса (24 — 96 — 48 сек) в теле появляется дрожь, затем левитация, могу проявиться и другие сиддхи. Аура становится чистой, плотной и вырастает в объеме в 3—5 раз. При высшем виде - человек достигает уровня Иисуса Христа, Будды. Думаю этим все сказано.

Торопиться никуда не стоит. И лучше тем кто на моем уровне увеличивать не время циклов, а их количество, примерно до 80 за один раз.

из Г.Бореев "Невидимые силы йоги"

13 комментариев:

(Добавить комментарий)
  1. Интересно:) Надо попробовать.Только 20 минут для меня слишком много, начну с меньшего,постепенно увеличивая.

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле)) не так уж и много, после 3-4 раз поймешь. Какие первые ощущения практики?

    Мне нравится упражнение "Дыхание йога". Уже низший вид пранаямы прошел, все сторонние ощущения прошли, только легкий голод остался после окончания упражнения, не знаю почему))

    ОтветитьУдалить
  3. Отвечу честно...Не пробовал пока..В голове много негатива, сегодня ночью обязательно попробую:)

    ОтветитьУдалить
  4. Я включаю спокойную музыку без слов и лажу в инете или копаюсь в коде сайта. Где то через час я уже спокоен)) и сосредоточен. Уединяюсь в комнате и приступаю к упражнениям, музыку не выключаю, я меломан)
    Нет, я тебя не тороплю, если не получается не думать о негативе лучше отложить, всякое бывает.

    ОтветитьУдалить
  5. Хехе:) С трудом но получается:) Постепенно привыкну!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хорошо!)) Молодец что стремишься!
    мне вообще йога нравится, хотя познакомился с ней более подробно недавно. Жаль у нас нет никаких занятий, я бы походил...

    ОтветитьУдалить
  7. Можно самому организовать занятия, попрактиковаться и организовать:)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот самостоятельно и занимаюсь, 1-2 раза в неделю , где-то на час полтора выходит комплекс(по асанам). В лотос пока не могу сесть, да и не особо стремлюсь, все таки хочется под присмотром опытного инструктора развиваться, т.к. тело надо умеючи растягивать. Не знаю, может форумов начитался что ноги калечили...

    ОтветитьУдалить
  9. Это же правильно начитался:) Самому без правильной подготовки, не только ноги, но и голову можно покалечить:))

    ОтветитьУдалить
  10. Поэтому я и выполняю пока самые простые, хотя мое это аштанга йога, просто понял что мне она более всех по душе.
    А ты насколько знаком с йогой?

    ОтветитьУдалить
  11. Я не знаком:) у меня есть маленькая книжечка "Йога Пранаяма" (дыхательная система йогов) автор: П.Афанасьев

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимныйоктября 29, 2012

    Все зависит от того, с каким намерением заниматься :)))) Тогда ничего не поломаешь и не порвешь. Вдумчиво и осознанно. Постепенно, прислушиваясь и чувствуя. Вот и все. Никакой мастер не знает твоего тела лучше тебя самого...
    Е.

    ОтветитьУдалить
  13. Согласен с Вами, Е.! Лучше тебя самого никто не знает, но на начальных этапах, имхо, рекомендую все-таки с профессионалом. Это во-первых подстегнет на стабильное и упорное развитие, во-вторых упасет "наступать на грабли". Я читал по форумам, многие люди себе повреждают коленные суставы, следствие неправильных самостоятельных занятий.
    А вот далее, когда уже человек освоился, научился прислушиваться к своему телу(Вы все правильно сказали)он может заниматься самостоятельно.
    По поводу намерения: самое первое упражнение - медитация 30мин., тут хочешь не хочешь успокоишься и настроишься на позитив.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, указывайте свое имя, так проще и удобнее обращаться к вам и в целом разбирать от кого какой комментарий. Для этого в профиле выбираем "Имя/url" и вводим имя.Поле Url можно оставит пустым